«

»

déc 22

Cyclo cross du pére noël édition 2013

 

L’édition 2013, comme celle de l’an passée restera dans les annales avec une participation record de 247 concurrents et un public toujours aussi nombreux.

Une belle récompense pour tous ceux qui ont tracé le parcours, planté les piquets, posé la rubalise et les planches, trouvé les récompenses pour chaque participant et installé la buvette.

Dés 12 h 30, les jeunes des écoles de vélo se sont élancés, des pré licenciés aux minimes, pour se disputer la victoire. Les jeunes étaient venus du Cher et d’autres de plus loin (Auxerre, Orléans, Descartes….)

Chaque course a donné lieu à de belles empoignades et les licenciés de La Chapelle ont su se montrer à leur avantage.

Pré-licenciés

1 AUBRY Mattéo Prél AL LA CHAPELLE ST URSIN

2 HAWRYLAK Paul Prél AL LA CHAPELLE ST URSIN

3 JARRY Axel Prél AL LA CHAPELLE ST URSIN

Poussins

1 TREHIN Mathias Pou2 INDRE VELO PASSION

2 FONTAINE Corentin Pou CC VIERZON

3 LIGONNIERE Leny Pou1 INDRE VELO PASSION

10 DE SENSI Louis Pou2 AL LA CHAPELLE ST URSIN

Pupilles

1 AUFORT Alexis Pup2 INDRE VELO PASSION

2 MICHAUD Antoine Pup2 INDRE VELO PASSION

3 JAMOT Pierrick Pup2 UC MEHUNOISE

10 PERRIOT Célyan Pup1 AL LA CHAPELLE ST URSIN

15 BRUNET Rémy Pup1 AL LA CHAPELLE ST URSIN

26 MESONA Geoffrey Pup1 AL LA CHAPELLE ST URSIN

Benjamins

1 GONZALEZ Méderic Ben2 ASPTT AUXERRE

2 GIRAULT Dylan Ben2 U. COSNOISE SPORTIVE

3 PERRIOT Nathys Ben2 AL LA CHAPELLE ST URSIN

9 VAZEILLE Amélie BenF2 AL LA CHAPELLE ST URSIN

12 VAN LANDEGHEM Tom Ben1 AL LA CHAPELLE ST URSIN

24 BEAUVAIS Emeric Ben1 AL LA CHAPELLE ST URSIN

27 FOSSARD Sylvain Ben1 AL LA CHAPELLE ST URSIN

28 SCHAAL Flora BenF1 AL LA CHAPELLE ST URSIN

29 GITTON Pauline BenF1 AL LA CHAPELLE ST URSIN

Minimes

1 TARTAS Louis M2 BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18

2 BOURDIAUX Julien M2 JGS NIVERNAISE

3 MOUSSY Paul M2 U. COSNOISE SPORTIVE

20 GROSJEAN Mathias M1 AL LA CHAPELLE ST URSIN

25 GRESSIN Antoine M2 AL LA CHAPELLE ST URSIN

28 SCHAAL Julie DC2 AL LA CHAPELLE ST URSIN

32 MESONA Bérénice DC2 AL LA CHAPELLE

  

CC Pere noel 015

Ensuite les cadets sont entrés en lice et la sélection s’est opérée rapidement. Sur un circuit un peu plus long que les années précédentes ; ils devaient également franchir une butte nouvellement mise en place.

Cadets

1 CHOLON Théo VT TRANZAULT C1 en 29’03 »

2 PERROT Antonin UC MEHUNOISE C2  

3 HABERT AXEL JGS NIVERNAISE C2

6 VAZEILLE Florian AL LA CHAPELLE ST URSIN C1

12 BERNARDET Clément AL LA CHAPELLE ST URSIN C1

21 PRIERE Guillaume AL LA CHAPELLE ST URSIN C1

Les catégories junior / senior ont donné lieu à un départ imposant puisque 80 concurrents se sont élancés sur la piste en cendrée pour un tour complet. A la sortie de la piste, au premier rétrécissement, Lucas Fouquet figurait en bonne place à coté des favoris. Le futur vainqueur Bastien Duculty (Team Pro Immo Nicolas Roux) était attentif au déroulement de la course. Au fil des tours, il prenait la tête, accompagné pendant un temps par Julien Groseiller(UC Orléans) ; au terme de l’épreuve il s’imposait avec une avance confortable.

Chez les juniors, le champion de la région Centre Alexandre Touzeau (AAJ Blois) s’est logiquement imposé.

Juniors

1 TOUZEAU Alexandre AAJ BLOIS CYCLISME J2 en 40’00 »

2 LE LIEVRE Maxime VINEUIL SPORTS J2

3 VITON Andy BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 J1

11 SCHAAL Nathan AL LA CHAPELLE ST URSIN J1

CC Pere noel 018

Espoirs, Séniors et Masters

1 DUCULTY Bastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX S en 51’30 »

2 GROSEILLIER Julien UC ORLEANS S

3 TEVENOT Antony GUIDON CHALETTOIS S »

15 FOUQUET Lucas AL LA CHAPELLE ST URSIN S

23 MARECHAU Hervé AL LA CHAPELLE ST URSIN CJ

34 LAMOINE Pierre AL LA CHAPELLE ST URSIN PC

Le Giennois Renaud Dion (UC Gien sports, Bretagne Séché Environnement), habitué de l’épreuve était à nouveau présent et a donné le meilleur de lui-même pour une de ses dernières courses sous le maillot d’une équipe professionnelle 

Pour la seconde fois Bastion Duculty inscrit sont nom au palmarès de l’épreuve. Voici l’ensemble des podiums de ce cyclo-cross

==================================================================

23/12/2000 : David BRULON – Fabien THOMAS – Mickaël BESSEYRIAS

23/12/2001 : Stéphane COUDRAY – Mickaël BESSEYRIAS – Fabien THOMAS

22/12/2002 : Loïc BARRE – Benoît GEOFFROY – Fabien THOMAS

21/12/2003 : Christophe CHICAUD – Mickaël BESSEYRIAS – Loïc BONIVIN

19/12/2004 : Cyril LEMOINE – Cédric BIHOUEE – Benoît GEOFFROY

18/12/2005 : Jonathan HIVERT – Stéphane COUDRAY – Cyril LEMOINE

17/12/2006 : Yannick MARTINEZ – Cédric LUCASSEAU – Samuel BONNET

23/12/2007 : Yannick MARTINEZ – Alexandre AULAS – Cyril LEMOINE

21/12/2008 : Jean-Michel AUGUSTE – Nicolas VOGONDY – Vincent LIMOGES

20/12/2009 : Annulé en raison des mauvaises conditions météo

20/12/2010 : Ludovic RENARD – Yannick MARTINEZ – Boris CHAUVEAU

18/12/2011 : Cyril LEMOINE – Jean-Michel AUGUSTE – Vincent LIMOGES

23/12/2012 : Bastien DUCULTY – Ludovic RENARD – Vincent LIMOGES

22/12/2013 : Bastien DUCULTY – Julien GROSEILLIER – Antony TEVENOT

================================================================